Отрицательные мелочи

Отрицательные мелочи

Но если суммировать эти отрицательные мелочи, они превращаются в совокупность отрицательных, раздражающих психологических факторов. Плохая комната и «неудобный» сосед, грубая официантка и очередь в столовой, душ со сломанным рожком и несвоевременный массаж — все это вызывает чрезмерные эмоции, а напряжение вызывает отрицательный психологический эффект. Даже такое личное дело спортсмена, как организация досуга, оказалось делом ответственным! Я голосую за бережное отношение к психике спортсмена как со стороны тренеров и спортивных руководителей, так и со стороны близких друзей. Постоянные напоминания об ответственности предстоящих стартов обычно достигают противоположного эффекта. Они не мобилизуют, а скорее деморализуют спортсмена, увеличивая эмоциональную напряженность.

Уж лучше пусть руководители больше энергии отдают созданию отличных условий для спортсменов. А вот сами спортсмены, как это ни парадоксально звучит, на эти условия меньше должны обращать внимания, а больше на свою подготовку, тренировку, закалку.

Последнее время мы много пишем о необходимости комплексной подготовки спортивных баз для советских олимпийцев — это действительно необычайно важно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.