Постановка терапевтических задач

Сформулировать психотерапевтическую задачу значит определить, какую именно помощь нужно оказать клиенту в конкретном случае для достижения необходимой цели, какую помогающую стратегию во взаимодействии с ним выбрать. Фактически в этих формулировках обозначается будущий результат работы и необходимые способы действия. Важно, чтобы клиент не просто абстрактно хотел достичь намеченного результата, но считал бы это правильным и возможным для себя, был готов приложить усилия в направлении изменений. Постановка терапевтических задач предполагает трансформацию беспомощности и страха перед проблемой в решимость осуществить комплекс конкретных целенаправленных действий, чтобы справиться с ней. И даже если достижение результата требует длительного времени, терапевтичным может оказаться сам процесс выполнения намеченных шагов, под влиянием которых изменяется повседневный распорядок жизни клиента и, может быть, его отношение к себе.

Консультанту стоит следить за тем, чтобы ставились только такие задачи, которые имеют решение для данного человека, и давать реалистические прогнозы в отношении результатов. Прогноз — это оценка вероятных последствий (близких или отдаленных) решения им возникшей психологической проблемы. Он может быть как благоприятным, так и неблагоприятным, поскольку зависит от содержания запроса, индивидуальных особенностей и желаний клиента, его самооценки, мотивации в достижении поставленных целей, системы ожиданий в отношении возможности справиться с трудностями и многих других факторов. Характер прогноза зависит не только от сложности решаемой проблемы и личностных особенностей клиента, но и от самой формулировки терапевтических задач, поэтому здесь очень важно действовать вместе с клиентом, опираясь на его возможности.
Интересный сайт «Боевая соцсеть» мне недавно в интернете попался на глаза. На страницах этого сайта, например, такой вопрос как Львовяне избили каратистов из Одессы рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.