работа и заботы — нормальное явление

некоторые родители рассуждают так: «Нам было трудно, пусть им будет легче». Но что значит «легче», от какой такой непосильной ноши вы хотите освободить ребенка? От работы? От забот?

Но работа и заботы — нормальное, естественное состояние здорового человека. Здорового физически и нравственно. Иждивенец же все заботы о себе воспринимает как должное, иждивенчество неизбежно ведет к себялюбию. И в итоге получается, что, стремясь сделать жизнь детей легче, осложняют ее, как могут.

А потом, увидев, что вышло, начинают уповать на то, что жизненные обстоятельства сами переменят их сына.
Был я свидетелем удивительно грустной и нелепой, в общем, сцены. К райвоенкому стояла очередь мам, которые уговаривали его поскорее призвать на службу в армию их Сережу, Петю, Колю. «Иначе натворит он всяких дел…» И убеленный сединой человек, прошедший войну, спокойно — чего стоило ему это спокойствие! — объяснял, что служить в Советской Армии — высокая честь, что армия закаляет человека, шлифует его характер, но никак не является учреждением, призванным в пожарном порядке перевоспитывать.

Теперь у некоторых родителей, успевших наделать ошибок своей неумеренной заботливостью, появилась новая надежда — профессионально-технические училища. «Не хочешь нормально жить — пойдешь работать» — и такое частенько можно услышать. Оставим даже в стороне пренебрежительное отношение к труду в сфере материального производства как к чему-то второсортному, как к уделу неудачников. Но, дорогие родители, подумайте, кому нужен такой рабочий? Не приученный трудиться, ленивый, не обладающий чувством ответственности…
Так что давайте лучше поменьше будем говорить о большой любви к ребенку. Будем учиться любить его.
«Радуюсь я, это мой труд…»
Интересный информационный портал «А-а-ах!» мне повстречался в интернете. На страницах этого портала афиша мероприятий в Санкт-Петербурге представлена всегда самая актуальная. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.