серия камерных портретов

С конца 50-х годов Стуруа создает серию камерных портретов, развертывающих перед зрителем гамму мягко и поэтично очерченных женских образов. Он никогда не претендует в них на глубокий и исчерпывающий анализ своей модели. Каждый из этих портретов представляет собой скорее бережную зарисовку отдельных черт натуры, оттенков чувств и настроений человека. Часто образ создается Стуруа под впечатлением захватившего его пластического мотива, но и тогда мотив этот служит ему средством поэтизации образа.

Работа в этом жанре обогащает Стуруа знанием человеческих характеров, национальных типов, пластических и эмоциональных возможностей лица, которое во многом помогает художнику совершенствовать свое мастерство в других сферах творчества. Так, например, работа над портретами дочери навела художника на мысль написать с нее лицо женщины в панно «Праздник Грузии». Некоторые из его зарисовок легли в основу женских образов росписей в Ткибули и Рустави.

Работа в портретном жанре протекает в русле общей творческой эволюции художника, отражая те новые тенденции, которые настойчиво пробивают себе дорогу во всех сферах его искусства. В серии женских образов проявляются те же поиски эмоциональной и декоративной выразительности цвета, те же попытки овладения языком условных форм которые так ярко наблюдаются и в монументальных работах Роберта Стуруа последних лет.
Начиная с 1959 года, художник создает большой цикл портретов дочери Ленико. Особенно интересны в этой серии портреты, исполненные пастелью. Оперируя крайне скупыми сочетаниями линий и штрихов, художник создает каждый раз новый и неожиданный по своим эмоциональным оттенкам образ.
Полезный портал «Справочник Южного федерального округа» мне повстречался в интернете. На страницах этого портала такой вопрос как стоматология отзывы рассматривается весьма обстоятельно. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.