советы и психологическое консультирование

Общее правило здесь состоит в том, чтобы по возможности избегать прямых советов, и редкий консультант позволит себе сказать клиенту что-то вроде «Вам нужно вести себя так…», «На вашем месте я бы сделал(а) так…», поскольку, даже стремясь идентифицироваться с позицией клиента, он никогда не имеет полного доступа к жизненному опыту, чувствам, восприятию, личностным возможностям другого человека. Тем не менее советы и психологическое консультирование не так уж несовместимы: в ряде случаев они звучат в замаскированной форме (например, при конфронтации или при использовании парадоксальных интенций «А почему бы не…?»), а в ситуациях, когда человеку требуется быстрая помощь, когда он в стрессе, кризисе, отчаянных или незнакомых обстоятельствах, совет формулируется практически напрямую (это иногда случается в телефонном консультировании, в ситуациях оказания экстренной психологической помощи). Если без совета или рекомендации не обойтись, стоит облечь их в косвенную форму — как одну из возможных стратегий, к которой клиент уже логически приблизился сам: «Вы сказали, что на наших встречах стали лучше понимать и анализировать свои чувства. Теперь вы можете делать это и дальше, но уже самостоятельно», «Похоже, вы решительно настроены бороться со своим пристрастием к алкоголю. Может быть, стоит начать посещать встречи анонимных алкоголиков?»

Совет, по сути, есть высказывание клиенту собственного мнения, основанного на профессиональном видении ситуации, а рекомендация — «заключение, вытекающее из определения проблемы и анализа ее основных компонентов, продиктованное как ожиданиями и потребностями клиента, так и существующими возможностями и ограничениями». Прибегая к советам и рекомендациям, консультант должен стремиться делать это максимально ответственно, корректно и ненавязчиво, чтобы у клиента не создалось ощущения принуждения его к определенным действиям, навязывания ему решения или оценки. Даже самый правильный совет может иметь негативные последствия, в которых клиент прямо или косвенно будет обвинять консультанта в случае неудачи.
Сайт «Strong-Atlet» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта про http://www.strong-atlet.net/main/ бодибилдинг (как накачать мышцы) есть самая подробная информация. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.