Стабильность состава

Исследование эффективности создания рабочих коллективов стабильного состава проводилось в бригадах отделочников Саратовского ДСК. Обследовали 12 звеньев с общей численностью рабочих 136 чел. Были выявлены следующие показатели: стаж работы в звене, возраст, образование, разряд и выполнение нормы выработки в процентах.
Хотите купить ps4 в Киеве на выгодных условиях? В таком случае загляните на сайт «retromagaz.com», где данный вопрос рассматривается весьма обстоятельно.
Превалирует группа рабочих, окончивших профессионально-технические училища. Некоторые отклонения в составе звеньев (отдельные члены звеньев имеют только общее образование -10 и 8 классов) не оказывают заметного влияния на показатели выработки. Не заметно также влияния на производственную деятельность численного состава звеньев поэтому указанные факторы в дальнейшем могут практически не учитываться.

Состав звеньев в основном молодежный. Рабочие в возрасте от 21 до 30 лет составляют 80 % общей численности обследованных. Однако устанавливать такую связь непосредственно было бы неправильно. Так, в звеньях № 3 и 5 с высоким выполнением норм выработки показатель среднего возраста значительно увеличен за счет наличия в составе каждого одного работника свыше 60 лет, без которых средний возраст в звене составил бы 25,1 и 25,2 года вместо 29,1 и 27,2 лет. Поэтому на данном этапе зависимость выполнения норм выработки от среднего возраста работающих не может быть доказанной. Этот вопрос нуждается в дополнительной проработке.

При анализе данных таблицы не обнаруживается на первый взгляд какой-либо закономерности. Однако это не так. Для получения искомого результата обратимся к методу группировок, исходя из уровня. Наиболее наглядно зависимость перевыполнения нормы выработки от коэффициента стабильности кадров выявляется в группировке по варианту, когда измеряется стабильность коллектива за 4 года и более.

Как видно из этих данных, самую высокую производительность труда имеют те звенья, где коэффициент стабильности, исчисляемый как отношение постоянно работающих в звене свыше 4 лет к общему числу работающих в обследуемом году, составил 0,5-0,6.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.