Три рынка достигают пиков в нормальном порядке

Изучение данного периода позволяет сделать два вывода. Во-первых, финансовые рынки опережают развороты экономики и довольно точно указывают, когда они произойдут. Во-вторых, три рынка разворачиваются в определенном порядке. Сначала достигли пика облигации (октябрь 1998 г.), за ними — индекс S&P 500 (март 2000 г.), а последними — сырьевые товары. Время пика сырьевых товаров варьирует в зависимости от используемого индекса. Индекс JOC образует два пика — в марте и сентябре 2000 г. Если ориентироваться на первый пик (в марте), то акции и сырьевые товары достигли вершины вместе. (Это происходит не впервые, как будет показано при рассмотрении 1920-х гг.) Если же отталкиваться от второго пика (в сентябре), то сырьевые товары достигли вершины через шесть месяцев после акций. Индекс CRB (который охватывает сельскохозяйственные рынки) достиг пика в октябре 2000 г., спустя семь месяцев после индекса S&P 500.

Хотя результаты д-ра Мура очень точно предсказывали начало спада в 2001 г., ротация рынков после 2000 г. не соответствовала нормальной последовательности, характерной для большинства послевоенных спадов. Главным отличием было нарушение взаимосвязи облигаций и акций. Как уже говорилось, основная причина изменения заключалась в дефляции, которая не наблюдалась с 1930-х гг. Возникает очевидный вопрос: была ли последовательность ротации рынков нормальной во время предыдущего дефляционного периода? Ввиду того что многие последние тренды не наблюдались с 1930-х гг., интересно также провести сравнение с этим периодом и выяснить, есть ли параллели.
Любое изучение событий конца 1920-х — начала 1930-х гг. должно отталкиваться от разворота, начавшегося в 1920 г. Десятилетие, предшествовавшее 1920 г., было отмечено инфляционным воздействием Первой мировой войны. На протяжении пяти лет, предшествовавших 1920 г., товарные цены росли, а цены облигаций и акций были слабыми. Перемены к лучшему начались в 1920 г. В тот год товарные цены после достижения максимума резко пошли вниз и падали вплоть до 1921 г. С 1921 по 1929 г. они оставались относительно стабильными. За пиком сырьевых товаров в 1920 г. должен был последовать минимум облигаций.
Блог «Питание и Диеты» мне повстречался в интернете. КАК ПИТАТЬСЯ ПОСЛЕ ЗИМНЕГО ПРАЗДНИКА? Какие продукты опасны для здоровья? На подобные вопросы блог «Питание и Диеты» даст исчерпывающие ответы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.