Лидерство транспортного сектора

При движении вверх по левой стороне круга Стовала на этапе начала подъема мы видим транспортный сектор. Если в экономике производятся товары, то их нужно транспортировать. (В соответствии с теорией Доу, которая является старейшей технической теорией поведения рынка, для начала настоящего бычьего рынка, как и для восстановления экономики, индексы DJIA и DJTA должны расти вместе. Промышленные компании производят товары, а транспортные — перевозят их. Одни не могут существовать без других.) В экономическом цикле есть еще один элемент, и он связан с нефтью. Как уже говорилось, рост цен на нефть в 1999 г. особенно плохо отразился на акциях транспортных компаний, которые сильно упали в этом году. Рост цен на нефть (и рост энергетического сектора) в 1999 г. внес свой вклад в завершение экономического подъема в 2000 г. После замедления экономики цены на нефть достигли пика, а акции энергетических компаний понизились в цене. Это обычно стимулирует рост акций транспортных компаний и является еще одним признаком улучшения ситуации.

На рисунке видно, что во втором квартале 2003 г. индекс DJTA превысил максимум, достигнутый в четвертом квартале 2002 г. Это движение вверх совпало с прорывом индекса DJIA. Иными словами, оба ключевых фондовых индекса росли вместе до июня 2003 г. Так и должно быть, когда фондовый рынок достигает дна и начинается восстановление экономики. Важнее, однако, то, что линия относительной силы в нижней части графика говорит о более быстром росте транспортного индекса после мартовского минимума 2003 г. Сохранение такого положения имеет два положительных аспекта. Во-первых, транспортный сектор, который является циклическим по своей природе, начинает лидировать именно тогда, когда это должно происходить, т. е. на начальных этапах экономического подъема. Во-вторых, усиление транспортного сектора обычно связывается со снижением цен на нефть. Поскольку рост цен на нефть способствовал замедлению экономики в 2000 г., снижение цен на нефть в 2003 г. должно было стимулировать экономический подъем.
Пластиковые окна — это отличная альтернатива их деревянным аналогам, которая позволяет существенно уменьшить количество скозняков в квартире и сохранить тепло. А компания «ПЛАСТЭК» как раз предлагает евроокна недорого с гарантией отличного качества. И так как холода еще не наступили, советую подумать о том, чтобы установить окна ПВХ у себя в доме.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.