Утреннее блаженство

Хороши на Оке рассветы. Ранним утром, когда город еще спит, приятно сидеть на зеленом бережку и наблюдать, как медленно над зеркальной гладью реки рассеивается белая прозрачная дымка утреннего тумана.
В такие часы нередко можно было видеть сидящего на берегу круглолицего мальчика, старательно рисующего маленькие, словно игрушечные домики, стоящие на той стороне реки, луковицу церковного купола и их отражение в воде. Но иногда листок бумаги оставался нетронутым. Шустрый паренек становился тихим; будто околдованный, просиживал он все утро, наблюдая, как из-за далекого горизонта появлялся огненный шар восходящего солнца.

Однако это утреннее блаженство, как правило, продолжалось недолго. Оно прерывалось грубым окриком и следовавшей за ним увесистой затрещиной хозяина — «толстого, еще не старого купца с большой лысиной и с черной окладистой бородой» , требовавшего, чтобы мальчик немедленно шел на свое место. А место мальчика было у двери большого мануфактурного склада, расположенного у Окского моста. Нужно было с утра до позднего вечера стоять за швейцара у входа, а до начала торговли чистить приказчикам сапоги, ставить самовар, колоть дрова, быть у всех на побегушках.
На мануфактурном складе богатого орловского купца Конькова обычно было много посетителей. Открывая перед ними дверь, мальчик всегда внимательно всматривался в их лица, изучая каждого входящего. К одним он относился сочувственно — это чаще всего были бедные, забитые орловские крестьяне, которые приходили на склад в лаптях и онучах, снимали шапки, низко кланялись приказчикам и просили ситца на рубаху. Других мальчик провожал взглядом, полным уважения и гордости за них. Это были мастеровые с натруженными мозолистыми руками. Многие из них держали себя независимо даже перед хозяином. Парнишке нравились эти сильные и мужественные люди. Нередко заходили сюда покупатели, похожие на самого хозяина,- сытые, с лоснящимися розовыми лицами, богато одетые. К ним с первого взгляда рождалась ненависть.
Так в 1884 году в Орле начинались «университеты» будущего художника Николая Ивановича Струнникова.
Нравятся виртуальные знакомства? Бесплатный видеочат Встречи в большом городе в таком случае — отличное место для знакомств. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.