Хозрасчет

Хозрасчет есть комплексный экономический метод управления, позволяющий обеспечить сочетание интересов государства, коллектива, личности. В основу хозрасчета положено соизмерение доходов от реализации продукции с расходами на ее производство. Превышение доходов над расходами образует прибыль, часть которой отчисляется в бюджет государства, а другая часть идет на удовлетворение интересов предприятия и материальное поощрение работников. Рост прибыли действует как положительный стимул, снижение — как отрицательный. В современных условиях роль хозрасчета продолжает возрастать. В решениях XXVII съезда поставлена задача перейти к экономическим методам руководства на всех уровнях народного хозяйства. Необходимо довести принципы хозяйственного расчета до всех первичных трудовых ячеек, до каждого рабочего места. Большое распространение в строительстве получила такая форма хозрасчета, как бригадный и коллективный подряд, позволяющие поднять активность работающих.
Для эффективности убеждающего воздействия важное значение имеет авторитет, личный пример руководителя. Рекомендации человека, которому убеждаемый верит и к которому относится с уважением, легче принимаются к исполнению. Неубедительны призывы к соблюдению дисциплины руководителем, который сам является ее нарушителем.
В зависимости от конкретных условий убеждение может проводиться либо наедине, когда обсуждаются вопросы, огласка которых нежелательна, либо в присутствии других лиц, которые своими доводами могут подкрепить позицию руководителя. Для формирования убеждений необходим свободный обмен мнениями и доказательствами. Поэтому необходимо создавать условия для такого обмена. В начале беседы надо дать возможность собеседнику высказать свои объяснения, привести свои доводы и обстоятельства. После этого может последовать критический разбор доводов убеждаемого, а также обоснование тех положений, в которых руководитель собирается убедить собеседника.
Убеждение нельзя превращать в отчитывание, «разносы», морализирование. Отчитывание и разносы вызывают обиду, а вместе с ней сопротивление, проявление упрямства. Морализирование, т. е. указание общеизвестных положений, что человек «должен», «обязан» и т. п., также не достигает цели.
Сайт компании «КОРПОРАЦИЯ СВЯЗИ» мне недавно попался на глаза в интернете. На страницах этого сайта, помимо всего прочего, такой вопрос как постоянный запрет сети рассматривается весьма обстоятельно. Обратите внимание на это.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.