формы игровой подготовки

В условиях школы взрослых самое обычное событие, например день рождения, может стать важной игровой формой подготовки к такому дню в семье. Играя, взрослые люди учатся серьезным вещам, но учатся как бы исподволь, непреднамеренно, с удовольствием.
С точки зрения проигрывания не отдельных фрагментов семейной организации, а ее целостной структуры большим подспорьем является художественная литература. Уроки «семейного образования», конечно, отличаются от уроков литературы прежде всего потому, что из всей совокупности художественной литературы отбираются только такие произведения которые дают повод для обдумывания именно вопросов, связанных с характером интимных отношений в семье, семейных драм и коллизий, счастливых и несчастливых семей.
Портал онлайн игр onlinegiri мне повстречался в интернете. На страницах этого портала игры бесплатно представлены в большом выборе и для девочек, и для мальчиков. Примите это к сведению.
Изучается не сам по себе литературный процесс, а жизненная проблема, для решения которой полезно прибегнуть к анализу художественного произведения.
Имея в виду именно такую задачу, в большинстве случаев образователь возьмет за основу даже не все художественное произведение в целом, а его фрагмент, в котором ярко предстают детали человеческих взаимоотношений. Не весь роман «Война и мир», а ситуацию в доме Ростовых («обычный день», «семейный праздник», «родители и дети в семье Ростовых», «горе в семье», «сборы на бал» и т. п.). Не эпопею «Былое и думы», а ту часть, которую А. И. Герцен назвал «Кружение сердец». В романе Н. Г. Чернышевского он обратит внимание на определенные коллизии, имеющие непреходящее значение и по сей день: это и проблемы самоотречения и самопожертвования, например; это и вопросы о совместимости людей в браке, их обязанностях друг перед другом и т. д.
Изучается не литература, не киноискусство или драматургия — изучается «семья». Но для приближения семейной проблематики к человеку и одновременно возвышения ее до всечеловеческого опыта предлагается всмотреться в ситуации, типичные и одновременно неповторимые, сугубо индивидуальные и вместе с тем неотвратимые для каждого.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.