Интеллектуальное осознание

Выбор — это не интеллектуальное признание какой-то идеи хорошей. Это не сработает. Это не выбор, а интеллектуальное осознание, которое является отличным качеством, находящимся в вашем распоряжении, но не реальным выбором.

Помните опыты Павлова по вырабатыванию у собак условного рефлекса? Он заключался в изменении знакомой формулы «стимул —> реакция». Выбор происходит, когда я расщепляю старую связь между стимулом и реакцией и создаю новую связь, новую реакцию на знакомый стимул. Это означает, что я должна проложить колеи и проехаться своими деревянными колесами по земле, пока не смогу поворачивать в любую сторону с одинаковыми усилиями. В этот момент у меня появляется выбор — и, подъезжая к развилке, я могу свернуть налево или направо.
Если Пола начнет относиться одинаково к подчиненным ей мужчинам и женщинам, у нее в любой момент времени появляется выбор: либо отнестись ко всем работникам одинаково, либо выделить кого-то из них. Если Феликс, чьим когнитивным паттерном является поиск различий, приучит себя замечать сходство, он сможет выбрать, на что ему обратить внимание в следующий раз, когда он будет входить в комнату.
Интеллектуальное осознание, как я уже сказала, — это не выбор, хотя, прежде чем у вас появляется выбор, вы должны понять, что можно заменить свою привычную реакцию другими формами поведения.
Вы должны осознать, что ваши действия — это привычка, часть вашего репертуара, зависимость или привязанность: природа их такова, что вы лишены возможности выбирать. Вы устанавливаете будильник на одно и то же время; вы совершаете свой негибкий подъем по утрам; вы чистите зубы определенным образом; вы устраиваете перерыв на работе в одно и то же время каждый день; вы всегда покупаете один и тот же крем для бритья, одеколон или зубной эликсир; вы звоните своей маме — или ожидаете звонка — в воскресный полдень; вы играете в компьютерную игру, прежде чем приступить к ежедневной работе; вы надеваете определенную пару обуви с определенным костюмом; вы слышите, как в вашей голове раздаются одни и те же слова всякий раз, когда начальник вызывает вас в свой кабинет; в вашем сознании возникают одни и те же картины перед визитом к родственникам; у вас начинает давить в груди каждый раз, когда рано утром звонит телефон.

Любой из этих паттернов можно изменить или расширить, обеспечивая себе выбор. Но сначала вы должны понять, что данный паттерн поведения, данный образ мышления или действий является просто привычкой и может быть заменен — если вы хотите его изменить — на поведение,
которое принесет вам больше пользы. В этот момент вы способны вмешаться и осуществить замену на новое поведение. Затем вы фиксируете изменение — замещающее поведение — на подсознательном уровне. Только после этого оно становится автоматическим. В этот момент оно становится автоматическим выбором: легким, доступным, эффективным.
Сайт медицинского центра «Сфера-Мед» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта, например, про эффективное лечение алкоголизма можно найти актуальную информацию. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.