Национальный герой

Впервые созданный Сольским в 1910 году, в пору, когда в воздухе, говоря словами Александра Блока, и уже был ощутим запах гари, железа и крови, суливший пожар первой мировой войны, образ прусского короля — «национального героя» немецкой военщины — сразу же приобрел отчетливую политическую направленность. Воссоздавая хищный деспотический облик старого Фрица, Сольский как бы напоминал о той угрозе, которую таила в себе — для Польши и всего мира — готовящаяся со стороны кайзеровской Германии агрессия. «В ознакомлении всего моего поколения с германской опасностью и в ориентации против Пруссии, гениальный образ прусского короля, созданный Сольским, имел большее значение, чем сотни и тысячи книжек, речей, брошюр…» — писал автор пьесы А. Новачинский в статье, посвященной пятидесятилетию деятельности Сольского.
Образ Фридриха, созданный Сольским, не утратил своего живого политического звучания и в позднейшую эпоху, когда на смену кайзеру пришел Гитлер с его «дранг нах остен» — извечным девизом германских милитаристов. Достаточно напомнить, какую остроту, как рассказывает Сольский, приобретала эта роль в его исполнении накануне нападения гитлеровской Германии на Польшу в 1939 году.
Сайт компании AK-Group мне недавно в интернете попался на глаза. В этой компании печать каталогов киев можно заказать на самых выгодных условиях. Примите во внимание мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.