обычаи соседской взаимопомощи

В испанской деревне, как и в других уголках европейского традиционного сельского мира, юноши и особенно девушки обращались к гаданию с целью выяснить, суждено ли им судьбою вступить в брак, и если да, то с кем именно. Нередко прибегали и к магическим приемам для скорейшего обретения желанного спутника жизни. Этого рода действия достигали своего апогея в определенные дни года, признанные наиболее благоприятными, например, на рождество, Иванову ночь, праздники некоторых святых, считавшихся покровителями брака (Сан Фелипе Нери в Кастель- оне, Сан Жузе и Сан Никулас в Каталонии, богоматерь дель Пуэрто в Мадриде и др.).

Под общиной здесь и в дальнейшем понимается вышеупомянутый соседский коллектив. Правительственные реформы XIX в. ликвидировали общинное землевладение, но и после этого почти повсеместно сохранялись обычаи соседской взаимопомощи, а во многих местностях (главным образом на севере страны) — различные формы совместного пользования лесными и пастбищными угодьями.
Про магазин продуктов «Vilaribo» мне в интернете повстречалась полезная информация. В этом магазине, например, купить оливковое масло можно с доставкой на дом в городе Киев или по всей Украине на самых выгодных условиях. Возьмите это на заметку.
Вот что происходило, к примеру, в Иванову ночь в Андалусии. Девушки стремились увидеть лицо будущего мужа: они пристально глядели на гладкую поверхность чистой воды, налитой в лохань. В Эстремадуре и Сории с этой же целью смотрели в зеркало, причем девушке следовало быть обнаженной и держать в обеих руках по свече. Юные каталонские крестьянки выливали в освященную воду свежий яичный белок и пытались истолковать форму, которую он принимал: если белок напоминал очертания стола, предстояло выйти замуж за писаря, лодки — за моряка или рыбака, плуга — за пахаря и т. д. Валенсийские нетерпеливицы сажали фасоль в горшок с землей и ставили его под кровать в надежде на появление к УТРУ ростка, что будет означать обретение жениха в течение года. Нечто подобное делали канарские юноши, только они зарывали в землю фиги. На северо-западе страны в эту ночь девицы пытали счастья в поисках сказочного «водяного цветка», якобы появлявшегося всего на несколько мгновений на поверхности воды с наступлением рассвета и сулившего нашедшей скорое и счастливое замужество. В тех же местах очень популярны были огромные костры: вначале вокруг них вели хоровод, медленное движение которого постепенно переходило в стремительный бег, а за этим следовали лихие прыжки через огонь, девушек — с одной стороны, парней — с другой.

Прыжок, при котором языки пламени не коснулись удальца, сулил ему или ей скорый брак. Если столь же удачно прыгали, обняв друг друга за пояс, симпатизировавшие друг другу юноша и девушка, им предстояло сыграть свадьбу не позже чем через год.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.