признательность Станиславскому

О том, какой действенной была помощь, оказанная Сольскому Станиславским, можно судить по письму, направленному польским артистом Константину Сергеевичу уже по возвращении в Краков. В этом написанном на русском языке письме, ныне хранящемся в архиве Музея МХАТ, Сольский выражает глубокую признательность Станиславскому. Он пишет, что «прелестные русские материалы», купленные им в Москве с помощью Станиславского, вызывают энтузиазм «краковских друзей-знатоков». С внутренним удовлетворением Сольский отмечает, что благодаря артистическому опыту Станиславского Краковский театр будет в состоянии показать «Царя-самозванца» на истинно художественном фоне .
Насколько тесный дружественный творческий контакт установился между Сольским и Станиславским, показывает просьба, с которой в том же письме тогдашний директор Краковского театра обращается к директору Художественного театра. Сольский просит Станиславского прислать ему эскиз архитектуры кремлевской Грановитой палаты. При этом он ссылается на постановку в МХТ пушкинского «Бориса Годунова». Сольскому не довелось видеть этот спектакль, но он слышал о нем и пишет, что хотел бы иметь набросок планировки сцены, разыгрывавшейся в Грановитой палате. Так устанавливается прямая связь между постановочными замыслами Сольского при работе над «Царем-самозванцем» и опытом МХТ в работе над исторической трагедией Пушкина.
Полезный портал мне повстречался в интернете. Там такие вопросы как коблево отдых цены рассматриваются весьма обстоятельно. Надо будет поподробнее ознакомиться — скоро лето.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.