про освященную вербную ветку

Некоторые матери втыкали в платье невесты освященную вербную ветку, по народным поверьям оберегающую от беды. Перед отъездом из дома молились, затем посаженый отец с невестой садился в первую повозку, которую зимой украшали зелеными ветками, а летом — венками из душистых цветов. На вторую повозку садился жених со своим дружкой (Brautigamfuhrer — «руководитель жениха»), на третью — подружки невесты, далее ехали посаженая мать (крестная невесты) и родственники новобрачных. В наши дни в городах брачащиеся иногда едут к венцу в каретах, а гости — на автомашинах. Свадебную карету или автомашину украшают белыми цветами и зелеными гирляндами, зимой — бумажными. Костюм кучера или шофера украшал букетик мирта, у лошадей букетик прикреплялся к хомуту.

Мать невесты, как правило, оставалась дома, ибо ее участие в венчании сулило молодым несчастье. В настоящее время в городах случается, что она не присутствует на венчании. В Бургенланде из свадебного шествия исключались все замужние женщины, лишь одна пожилая близкая родственница невесты, закутанная в белый платок, замыкала шествие. Посаженая мать получала от невесты в подарок шелковый платок, которым она обматывала себе шею.

В некоторых местах Тироля свадебное шествие сопровождал молодой парень — «Junge Knecht». Он был в шляпе, украшенной зелеными лентами и петушиными перьями, и нес флягу с вином, которое затем освящалось в церкви. В других местах фляга, украшенная цветными лентами, находилась у браутфюрера, а посаженая мать невесты несла завернутую в белый платок тарелку. На ней лежали ломоть пшеничного хлеба, разные мучные кондитерские изделия, лимоны и апельсины.

Участники свадебной процессии двигались в определенном порядке, который, однако, различался по местностям. В Нижней Австрии невеста шла в сопровождении браутфюрера и подружек, а жених с парнями. Их родители и все гости — парами. В Тироле и Форарльберге шествие часто возглавляли музыканты и свадебные мальчики (Hochzeitsbuben), за ними жених с бидельманом, его отец, братья и другие гости мужского пола, далее подружки невесты и родственницы, процессию замыкала невеста с посаженой матерью.
На пути свадебного поезда в церковь и обратно неоднократно встречались преграды, подобные тем, какие устраивали при перевозке приданого невесты. Свадебное шествие сопровождали стрельба, восторженные крики и другие шумы.
Сайт ГК «ОМЕУР» мне повстречался в интернете. На этом сайте такой вопрос как метако прожекторные мачты рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.