Самонаблюдение

Самонаблюдение

Самонаблюдение


1 Встаньте или сядьте, как вам удобно, и закройте глаза.
2 Попробуйте войти в контакт со своим телом. Для этого сначала нужно отделить сознание от физической оболочки. Начните шептать про себя:
Мое тело принадлежит мне, но оно не есть я. Мой рот принадлежит мне, но он не есть я. Моя голова принадлежит мне, но она не есть я. Мои глаза принадлежат мне, но они не есть я. Мои ноги принадлежат мне, но они не есть я. Мои руки принадлежат мне, но они не есть я. Моя грудь принадлежит мне, но она не есть я. Мои мысли принадлежат мне, но они не есть я. Мои эмоции принадлежат мне, но они не есть я.
3 Продолжайте шептать эти слова, ощущая каждый участок своего тела с головы до пят… Шепчите уверенно и убежденно, пока не возникнет ощущение, будто вы смотрите на себя со стороны.
4 Как правило, мы не пытаемся осознать свои органы чувств. Мы не отделяем испытываемые нами физические ощущения от своего «я». Поэтому возникает ложная убежденность в том, что информация, воспринимаемая органами чувств, — это и есть реальность. Попробуйте ощутить свое сенсорное «я». Это «я» с вашими глазами, носом, ушами, мыслями и эмоциями спокойно и умиротворенно созерцает ваше тело.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.