Свидетельства успешного результата

Следующее правило касается критериев, которые позволят вам понять, что вы достигли желаемого результата. Шерри смогла сформулировать свой результат за счет большей сенсорной специфичности. Она определила, что она понимает под удовлетворением — «обладание большим контролем», «создание картины», «собственный взгляд на происходящее», — и, сделав это, она смогла детально описать желаемый результат.
Затем я попросила ее привести свидетельства: «Как ты узнаешь, что стала получать большее удовлетворение от своей работы? Чем ты будешь тогда заниматься? Что будешь видеть? Что будешь слышать?»

Свидетельства — слово, которое мы используем в НЛП для проверки обоснованности результата, для подтверждения того, что он достижим. Большинство из нас постоянно осуществляют проверку данных как нечто само собой разумеющееся. Мы совершаем пробную поездку на автомобиле, перед тем как его купить; мы примеряем одежду, пробуем вино; мы проверяем себя все время самыми разными способами, и всякий раз, когда нам грозит опасность влюбиться, мы спрашиваем: «Любовь ли это?» или «Как я тебя люблю? Позволь мне перечислить способы».
Как вам определить, что вы влюблены — или что вам уже весело, или что вы удовлетворены?

Детализация и свидетельства являются двумя сторонами одного и того же процесса, оба относятся к одному и тому же виду информации. Выискивая детали («Как/ что/кто именно?»), мы пытаемся получить ясное представление о том, каков результат. Выискивая свидетельства («Как я узнаю) подразумевается как именно), что я достиг этого?»), мы проверяем результат, чтобы убедиться в том, что мы добились успеха.
Занимательный фото блог в интернете мне сегодня попался на глаза. На страницах этого блога, например, фотографии цветов есть очень красивые. Ну разве это не прекрасно?
Веточка вишни и пчела

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.