Третья чакра

В оранжевом сиянии Растет цветок лотоса в солнечном сплетении. Он любит, ест, пьет, работает — живет. Средоточие жажды жизни Ярко сияет в том, кто стремится жить в красоте.

СОЛНЕЧНЫЙ ЛОТОС

СОЛНЕЧНЫЙ ЛОТОС


Третья чакра — источник воли и жажды жизни. Идущая отсюда энергия толкает нас к достижению поставленных целей и осуществлению мечтаний. Когда чакра полностью открыта, мы четко осознаем свое жизненное предназначение и уверенно движемся по нужному пути.
Данный энергетический центр управляет одним из важнейших качеств, присущих человеку, — способностью к созиданию. Даже если вы не считаете себя творческой личностью, эта способность у вас есть. Одни реализуют ее в живописи или музыке, другие применяют свои творческие таланты иначе — создают преуспевающие компании или домашний уют. На самом деле каждым своим решением и поступком вы постоянно что-то созидаете. Таким образом, третья чакра играет очень важную роль в нашей жизни.
Созидание невозможно без воли, за которую тоже отвечает третья чакра. Чтобы что-то сделать или дать окружающему миру, нужно иметь достаточно сильное желание. В этом смысле данный энергетический центр можно считать стимулирующим фактором для шестой чакры, связанной с мозгом и разумом. В сознании могут рождаться какие-то намерения и стремления, но если третья чакра блокирована, вам будет трудно осуществить их на деле. Многие люди придумывают блестящие идеи и вынашивают грандиозные планы, но из-за дисбаланса в этой чакре не могут их реализовать.
Блокирование данного энергетического центра чаще всего происходит в результате неразрешенных конфликтов, связанных с авторитетом и властью (за данные аспекты тоже отвечает третья чакра). Иногда внешние силы — в форме законов и представителей власти — действительно препятствуют реализации наших стремлений. Но чаще всего проблема кроется именно в неуверенности, нерешительности и безвольности.
Многие люди не могут использовать свой творческий потенциал из-за собственных убеждений и установок. Здесь третья чакра снова взаимодействует с шестой: ограничивающие, лишающие воли мысли блокируют шестую чакру. Когда человек убежден в собственной никчемности, в неспособности прожить жизнь своей мечты, данный энергетический центр не открывается, а желания остаются неисполненными. Следовательно, для сбалансированного развития третьей чакры очень важно ощущение собственного авторитета и внутренней силы.
Вместе с тем этот энергетический центр может проявлять себя слишком активно, в результате чего появляются агрессивная амбициозность, сосредоточенность на собственных потребностях и равнодушие к интересам окружающих. Человек навязывает другим свою волю, самоутверждается за их счет. Привычка перегружать себя работой, одержимость статусом и материальным успехом — это тоже признаки дисбаланса в третьей чакре.
Наилучший способ гармонизации этого энергетического центра — формирование сильной личности на основании духовных идеалов. Сильный духом, уверенный в себе человек всегда сможет найти баланс между самоутверждением и состраданием.
Третья чакра — оранжевого цвета, как солнце — источник энергии, питающей все живое на земле. Луна, представленная во всех фазах, символизирует творческий потенциал, переменчивость и преобразование. Она означает развитие личности на протяжении всей жизни, а также цикличность природных явлений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.