Вопрос ответственности

Кажется, что это очень старая тема и все уже это знают, но почему-то это знание остается зачастую «книжным» и многие люди считают, что отвечать ударом на удар — допустимо. Более того, такая позиция позиционируется в многочисленных фильмах и книгах о герое-мстителе. Казалось бы, мы живем в христианской культуре уже многие века. Тем не менее этот вопрос остается спорным и многие, видимо, думают как один китайский философ (кажется Конфуций): «Если добром отвечать на зло, то чем отвечать на добро?»

Для меня ответ на поведение другого — это прежде всего вопрос ответственности. Каждый человек отвечает за свои поступки и не отвечает за поступки других. Никто не придет к Пете спрашивать, почему Вася стал алкоголиком или бандитом, если Петя и Вася просто соседи. Другое дело, что такой вопрос может возникнуть, если Петя своими поступками довел Васю до такого плачевного состояния. Например, отбил жену и лишил работы. Но и в таком случае, хоть и кажется, что спрашивают о Васе, на деле это значит: «почему ты совершил такие поступки, что довел человека до такого?»

Именно по этой причине мы не берем на себя ответственность за поведение другого. Другой может быть хамом, эгоистом и бандитом. Но это другой. Отвечая хамстом на хамство и ударом на удар ты как бы становишься на уровень этого другого. Ты больше не являешься правой стороной при неправой стороне. Ты являешься частью неправды. Вопрос уже не стоит, кто прав, а только: «кто первый начал?» На самом деле, неважно кто начал первый. Потому что если посмотреть все взаимосвязи, то первым начал Каин убивший Авеля.
Про Межрегиональный научно-практический Центр оборонной промышленности «РАЙЗ» мне в интернете повстречалась полезная информация. На сайте этого Центра такой вопрос как закон 275 фз рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.